12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
наталья6
3

Конспект интегрированного занятия по духовно-нравственному воспитанию «Всё начинается с добра».

Конспект интегрированного занятия по

духовно-нравственному воспитанию

«Всё начинается с добра».

Автор: Новикова Наталья Васильевна,

воспитатель.МБДОУ№2

г. Мирный Архангельская область

2023год.

Цель: формировать у детей представление о доброте как важном

человеческом качестве, уточнить представление о понятии «добро».

Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки, быть вежливым.

Развивать уверенность в себе и своих возможностях, коммуникативные

навыки. Стимулировать развитие образного мышления и творческого

воображения дошкольников. Воспитывать у детей доброжелательное и

уважительное отношение к окружающим.

Материал: волшебные палочки, колпаки на голову, большое сердце,

маленькие сердечки, картинки «Уроки доброты», волшебный мячик,

заготовки «сказки , где есть волшебство», карандаши, письма, картинки

станций.


Ход занятия


В.: - Дети, давайте поздороваемся. Станем в круг. Сегодня мы поделимся с

вами добротой. Возьмемся за руки и передадим свое добро, тепло друг другу

по кругу, легонько сжимая ладони. Это Солнышко Доброты согрело ваши

ладошки.

Психогимнастика «Не сердись, улыбнись! »

В.: - Каждый из вас повернет голову к рядом стоящему, посмотрит в глаза и

скажет ласково, улыбаясь «Не сердись, улыбнись! »

В.: – Ребята, сегодня мы с вами попробуем стать добрыми волшебниками.

Хотите? А как вы думаете, каким должен быть такой волшебник?

Д.: – Добрым, вежливым, хорошим.


В.: - Молодцы, ребятки! Правильно вы все сказали. Ребята, как вы думаете,

что такое «добро»? (Дети отвечают)

В.: - Знаете, а добро бывает разным. Одно добро – это сокровища: книги,

картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже

потрогать руками. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные

стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый

человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро?

(Дети отвечают) .

В.: - Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь

говорить добрые слова, всем помогать, жалеть и спасать тех, кто попал в

беду. И, конечно же, самое главное – любить. А мы с вами добрые? Значит,

мы с вами можем стать волшебниками? Посмотрите, у меня есть волшебная

палочка. Сейчас я скажу волшебные слова, и мы превратимся с вами в

волшебников. Снип-снап- снурэ-бурэ-базелюрэ.

(Переодевание в волшебников, надеть колпачки) .

В.: – Вот и стали мы волшебниками. И мы отправимся в страну Добра.

Хотите? (Дети отвечают) . Но чтобы попасть в страну Добра нам нужно

выполнить упражнение «Друзья».


Есть хорошая игра,

Называется «Друзья».

На меня вы посмотрите,

За мной движения повторите.

(Проводится логоритмическая игра «Друзья» - 2 раза.

Мне ничего не страшно с другом (руки от груди развести в стороны)

Ни темнота, (закрыть ладонями глаза)

Ни волк, (показать руками пасть волка)

Ни вьюга, (одновременные круговые движения руками)

Ни паук, (пальцами рук изобразить бегущих пауков)

И ни собака, (ладонями показать собаку)

Ни мальчишка- забияка, (приставить пальцы к носу – «Буратино»)


Вместе с другом я сильней, (руки к плечам вверх)

Вместе с другом я смелей, (руки к плечам вперед)

Мы друг друга защитим, (обнять себя руками)

И все страхи победим! (бросить руки вниз в стороны)

В.: - А сейчас мы отправляемся в страну Добра. На чём можно

путешествовать (транспорт). Ребята, а как же мы отправимся в путешествие,

если у нас нет на чём путешествовать?

Д.: - У нас есть волшебные палочки.

В.: - Правильно, ребята. Давайте взмахнём нашими волшебными палочками

и скажем волшебные слова: Снип-снап- снурэ-бурэ-базелюрэ. Посмотрите,

что у нас получилось.

Д.: - Поезд.

В.: - Правильно. Приготовьтесь-ка, друзья! В путешествие пора! Начнем

наше путешествие с улыбки. Давайте все улыбнемся и с хорошим

настроением отправимся в путь. Поедем мы на поезде, и всю дорогу нам

будет светить солнышко. (Дети садятся в импровизированный поезд и едут.)

СТАНЦИЯ «Сердечная»

На полу лежит письмо.

В.: - Ребята, посмотрите, письмо лежит. Здесь что-то написано. Сейчас я вам

прочту: «Здравствуйте, ребята! Мы узнали, что вы отправляетесь в страну

Добра, а это значит, что вы все добрые. У нас случилась беда. Налетел

сильный ветер и оборвал все маленькие сердечки с большого. Помогите,

пожалуйста, их собрать. »

В.: - Ну что, ребята, поможем? (Дети отвечают) – Сердечки, ребята, не

простые, они волшебные. Вам нужно ответить на вопрос и приклеить

маленькое сердечко на большое. (Дети отвечают на вопросы):

- Какие слова говорят при встрече? (Кто ответил правильно, тот

приклеивает)

- Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнешь?

- Кто должен уступать место в транспорте?


- Как ты попросишь у друга игрушку?

- Плачет девочка. Как ты ее успокоишь?

- Что ты скажешь, если тебе помогли?

- У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его. Что ты сделаешь?

- Какие слова говорят, когда прощаются?

В.: - Молодцы, ребятки! На все вопросы ответили правильно. Большое,

доброе сердце получилось. Жители станции «Сердечная» очень рады, что вы

им помогли и говорят вам «Спасибо». А нам пора в путь! По местам!

Поехали!

СТАНЦИЯ « Оцени поступок »

(На полу лежит письмо)

В.: - Ребята, посмотрите, опять письмо! Посмотрим, что там? (Читает и

говорит, что жителей этой станции заколдовала злая колдунья. Они пошли

гулять и заблудились. Чтобы они смогли найти дорогу домой, мы с вами

должны оценить поступки на картинках, разобрав их на хорошие и плохие.

(дети вместе распределяют картинки и дают им оценку)

В: - Почему этот поступок вы осуждаете? Что хорошего совершил этот

герой? Молодцы, ребята, вы прекрасно оценивали поступки.

В. – Ребята, мы немного устали. Давайте отдохнём.

Физминутка «Солнце»

Руки к солнцу поднимаю

И вдыхаю, и вдыхаю.

Ну, а руки опускаю,

Воздух тихо выдыхаю.

Это очень хорошо.

(поднимаем ручки через стороны вверх,

делая вдох через нос.

Через стороны опускают руки и тихо


произносят на выдохе: «Ф – Ф — Ф»)

По местам! Поехали!

СТАНЦИЯ «Волшебники»

В.: - Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру « Волшебники». Мы читали с

вами много сказок, в которых есть волшебство. Вот вам картинки сказок, где

есть волшебство. Назовите названия этих сказок и скажите, что было

хорошего или плохого в каждой сказке.

В.: -Молодцы все справились с заданием. Ребята – это была последняя

станция .Нам пора возвращаться в детский сад. Но мы не можем с вами

вернуться в детский сад. Для того, чтобы мы вернулись, нам нужно

выполнить последнее задание.

Игра «Замени добрыми словами»

Злой – добрый

Обидеть – защитить

Грустный – весёлый

Крикливый – молчаливый

Грубый – ласковый

Равнодушный – заботливый

Трусливый – храбрый

Ленивый – трудолюбивый

Жадный - щедрый

В.: - Вы, ребята, молодцы, постарались от души. Выполнили все задания, и

теперь я вижу, что вы действительно добрые, смелые, умелые, внимательные,

заботливые. Вы сегодня были очень активными и справились со всеми

заданиями!


Опубликовано

